L’ART DE CONJUGUER EN FRANÇAIS (el arte de conjugar en francés)

 

Présentation

Cette leçon m’a demandé beaucoup d’effort et je souhaite vivement que cela soit un support pour tous ceux qui souhaitent apprendre la langue française, si vous passez des examens, elle vous sera très utile. Ainsi, puis-je vous demander d’en parler, de l’ébruiter (la divulguer) autour de vous, afin qu’elle soit très visitée, c’est gratuit! . Merci beaucoup.

Esta lección me ha supuesto un gran esfuerzo, y deseo fervientemente que sea un soporte para todos aquellos que deseen apender la lengua francesa, si van a pasar algún examen, elle os será muy útil. También deseos pediros que habléis y la divulguéis en vuestro entorno, con el fin de que sea muy visitada. ¡ Es grais ! Muchas gracias.

 

 

 

AVANT TOUT. CETTE LEÇON EST TRÈS LARGE ET COMPLIQUÉE, JE VOUS RECOMMANDE D’IMPRIMER LES EXPLICATIONS.

( Antes de nada, esta lección es amplia y complicada, os recomiendo que imprimáis las explicaciones)

 

INTRODUCTION

 

1/ Apprenez pour tous les verbes sans exception le présent de l’indicatif et l’infinitif, ça va de soi.

Aprended para todos los verbos y sin excepción el presente de indicativo y el infinitivo que va de por sí.

2/ Commencer par apprendre le présent de l’indicatif des deux verbes auxiliaires, le verbe être et le verbe avoir.

Empezar por aprender el presente de indicativo de los dos verbos auxiliares, el verbe ser y el verbo estar.

Notez bien que pour l’espagnol, il n’y a qu’un seul verbe auxiliaire, le verbe avoir, ce n’est pas le cas du français.

Tomar tona que el español, no hay más que un verbo auxiliar, el verbo haber, no es el caso del francés.

3/ Il faut connaître les trois groupes de la conjugaison.

  • Les verbes  dont la terminaison est en ER pour la première. (1e première)

  • Les verbes en IR pour la 2e (deuxième)

  • Le troisième groupe, verbes un peu irréguliers ou totalement irréguliers. On en parlera à la fin de ces irrégularités.

Hay que tener en cuenta los tres grupos de la conjugación.

* Los verbos cuya terminacón es en ER, para la primera.

  • Los verbos terminados en IR, para la segunda

  • El tercer grupo, verbos un poco irregulares, o totalmente irregulares. Hablaremos al final de estas irregularidades.

On va commencer . On y va ? Allons-y ! / Vamos a empezar, vamos allá, ¡vayamos!

LES VERBES RÉGULIERS / LOS VERBOS REGULARES.

Important: Les temps simples / Importante los tiempos simples.

Quels sont les temps simples que nous allons voir / ¿Cuáles son los tiempos simples que vamos a ver?

* On a dit que le présent de l’indicatif on l’apprend toujours par coeur. El presente de indicativo se parende de memoria siempre.

LES TEMPS À APPRENDRE (los tiempos que hay que aprender)

  • L’imparfait de l’indicatif. El imperfecto de indicativo.

  • L’impératif / el imperativo.

  • Le futur / el futuro

  • Le conditionnel / el condicional

  • Le présent du subjonctif.

Quels sont les temps que l’on utilise en français soutenu, langage écrit? Ce sont, le passé  simple, le passé antérieur, l’imparfait du subjonctif, le plus-que-parfait du subjonctif,

¿Cuáles son los tiempos que utiliza el francés en el lenguaje culto? Estos son, el pretérito simple o indefinido, pretérito anterior. Del subjuntivo el imperfecto y su pluscuanperfecto. El futuro de subjuntivo en francés no existe.

Remarque pour les étudiants en espagnol. L’espagnol utilise tout le temps le passé simple ou le passé antérieur, surtout dans l’Espagne méridionale, aux Canaries et l’espagnol de l’Amérique latine. Par conséquent, les francophones doivent faire un effort pour apprendre non seulement le passé simple en espagnol, mais aussi tous les temps du subjonctif espagnol, qui est utilisé contrairement au français très fréquemment.

Los estudiantes de español tienen que aprenderse bien el pretérito simple o el indefinido, ya que el español  lo utiliza muy frecuentemente, sobre todo en la España meridional, en el español de latinoamérica.

C’était ceci une simple remarque,  car ce site est bilingue. / Esto es una simple anotación, ya que esta página es bilingüe.

 

Revenons donc à nos moutons ! / ¡ Volvamos a lo nuestro ! /    (avez-vous remarqué cette expression?/¿os habéis fijado en esta expresión?)

 

Première conjugaison, les verbes en ER / Primera conjugación los verbos en ER

LES TERMINAISONS

                                  (vous devez apprendre les terminaisons par coeur/tenéis que aprender las terminación de memoria)

Le présent de  l’indicatif.

1er groupe. Infinitif Aimer/ aim+er (radical :aim)

je =  e/j’aime, tu = es/tu aimes, il, elle, on/ aim+e/aime, nous aim+ons/aimons, vous aim+ez/aimez, ils, elles aim+ent.

2/groupe/Finir. Fin+is. Je fin+is, tu fin+is, il fin+it, nous fin+issons, vous fin+issez, ils, elles fin+issent (je finis, tu finis, il finit, nous finissons, vous finissez, ils finissent.

Partir /3e groupe. Je par+s, tu par+s, il, elle on, par+t, nous part+ons, vous part+ez, ils, elles part+ent( je pars, tu pars, il part, nous partons, vous partez, ils partent).

3e groupe/ Recevoir/deux radicaux, je+nous. Je reçoi+s, tu reçoi+s, il, elle on reçoi+t, nous recev+ons, vous recev+ez, ils elles recoiv+ent(je reçois, tu reçois, il, elle on reçoit, nous recevons, vous recevez, ils reçoivent).

3e groupe/ Dre/Rendre. Un Radical(regardez je et nous, ils ont le même son (mirar, “je” y nous” tienen el mismo sonido): Rend/re : Je rend+s, tu rend+s, il, elle on ren+d, nous rend+ons, vous rend+ez, ils, elles rend+ent. (je rends, tu rends, il elle on rend, nous rendons, vous rendez, ils, elles rendent.

3 groupe / Dre/ craindre / Deux radicaux (crain/craign) Craind/re. Je crain+s, tu crain+s, il, elle, crain+t, nous craign+ons, vous craign+ez, ils, elle craign+ent. (je crains, tu crains, il craint, nous craignons, vous craignez, ils craignent). Regardez la terminaison “t” de la 3e personne du singulier (mirar la terminación en una T de la 3a persona del singular)

Rappel, apprenez toujours au 3e groupe, je, nous, ils, du présent de l’indicatif pour constater les plusieurs bases phonétiques et écrites et différentes ( aprended siempre, je, nous, ils, para obtener las diferentes bases fonéticas y escritas en el 3er grupo)

 

LES TERMINAISONS DE L’IMPARFAIT DE L’INDICATIF,  DU FUTUR ET DU CONDITIONNEL.

* Pour l’imparfait de l’indicatif.:

Prenez toujours la première personne du pluriel du présent de l’indicatif.

_- nous parlons (par exemple). Vous enlevez la terminaison “ons” et vous avez le radical “parl”

– – À ce radical(la raíz) “parl” vous ajoutez les terminaisons de l’imparfait et qui sont les

suivantes:

(Y para todos los ejemplos, a la raíz cual sea, hay que añadilrle los las terminaciones)

pour  je …. ais/  je parl+ais / je parlais  (hablaba…)

pour tu ….. ais / tu parlais

il, elle, on, .. ait / on parlait

nous .…ions / nous parlions

vous….. iez  / vous parliez

ils/elles… aient / parlaient

Rappellez vous que la terminaison en français “ent” n’est jamais prononcée.

Acordaos  que en francés la terminación “ent” nunca se pronuncia.

Par conséquent, vous devez savoir identifier votre radical et vous devez apprendre par coeur les terminaisons de chaque temps.

(por consiguiente, tenéis que saber identificar la raíz y aprendeos de memoria las terminaciones de cada tiempo).

L’imparfait de l’indicatif du 2e groupe. C’est facile ! / Ei imperfecto del segundo grupo.

– Nous finissons / finiss+ons/

Je finiss+ais, tu finiss+ais, il, elle on finiss+ait, nous finiss+ions, vous finiss+iez, ils, elles finiss+aient. /

Je finissais, tu finissais, il, elle, on, finissait, nous finissions, vous finissiez, ils, elles finissaient.

(terminaba o acababa…)

Pour les verbes du 3 groupe, on le verra  tout à la fin / Para los verbos del tercer grupo veremos al final todo.

– Comment construisons-nous le futur  et le conditionnel? /

¿Cómo construimos el futuro y el condicional?

* C’est à partir de l’infinitif.

(desde el infinitivo)

* Aimer + terminaison. (1ere conjugaison)

+ Finir + terminaison (2e conjugaison)

On y va?  (¡vamos!)

*(aimer) j’aimer+ai, tu aimer+as, il, elle, on aimer+a, nous aimer+ons, vous aimer+ez, ils, elle aimer+ont.

*(choisir) je choisir+ai, tu choisir+as, il, elle, on choisir+a, nous choisir+ons, vous choisir+ez, ils, elles choisir+ont.

Ce qui fait ( y esto hace) J’aimerai, tu aimeras, il, elle, on aimera, nous aimerons, vous aimerez, ils elles aimeront.

Je finierai, tu finiras, il, elle on finira, nous finirons, vous fiinirez, ils elles finiront.

 

 à l’imparfait des verbes dont la terminaison est en IER  !(Je préfère faire la remarque tout de suite, même si ce n’est pas un verbe du 1er groupe, car cela peut porter à confusion)

¡Cuidado, cuidado con el imperfecto de los verbos cuya terminación en francés es en IER. (Prefiero hacer la salvedad aquí, aunque no sea un verbo del 1er grupo, pues esto puede llevar a confundir)

L’imparfait de l’indicatif du verbe Apprécier (apreciar)

Quel est le présent de l’indicatif  “nous” ? – Nous apprécions – (d’accord?)

Alors pour l’imparfait de l’indicatif, on suit la règle. Nous appréci… (on enlève “ons) (quitamos el “ons)

* j’appréci+ais, tu appréci+ais, il, elle on, appréci+ait, nous appréci+ions, vous appréci+iez, ils, elle appréci+aient

Ce qui fait: J’appréciais, tu appréciais, ils elle, on appréciait, nous aprréciions, vous appréciiez, ils, elle appréciaient.

Remarquez: Nous APPRÉCIIONS, VOUS APPRÉCIIEZ. ( deux II)  et oui !!

Tomar nota que este impercto lleva dos  Ies. (¡claro)

” Nous apprécions – présent de l’indicatif. / presente de indicativo.

” Nous appréciions – imparfait de l’indicatif / imperfecto de indicativo. (on fait bien remarquer à la prononciation la double voyelle) (En la pronunciación se hace bien constar la vocal doble)

REVENONS À LA PREMIÈRE CONJUGAISON.

(volvamos a la primera conguación)

 

Dès que l’étudiant est rentré dans la bibliothèque, il s’est affolé avec la difficulté sur l’antériorité.

 

LES CHANGEMENTS D’ORTHOGRAPHE DE CERTAINS VERBES DE LA PREMIERE-1ere-CONGUGAISON

 

(los cambios ortográficos de ciertos verbos de la primera conjugación)

ATTENTION ATTENTION À LA PREMIÈRE CONJUGAISON,  VOICI QUELQUES CHANGEMENTS.

  • Les verbes du premier groupe en ER suivent une modification à l’orthographe au présent de l’indicatif, qui est la base de tout,  et donc en phonétique, il faut l’apprendre par coeur. (los verbos del primer grupo en ER modifican su ortografía en el presente de indicativo que es la base de todo, y consecuentemente la fonética, hay que saberlo de memoria)

  • RAPPEL COURS DE PHONÉTIQUE. (recordatorio curso de fonética)

    https://castellanofrancais.es/2017/06/28/initiation-a-la-phonetique-francaise/

  • Les verbes en CER, comme placer : Nous plaçons / il plaça . Une ç devant un “a” ou un “o” Attention à la phonétique Ç(ce)

* Les verbes en Ger, comme manger:  Nous mangeons ( non; nous mangons) Attention à la phonétique. “Ge”

  • Les verbes en Yer/Ayer, comme payer, envoyer.

  • Les verbes en “yer” changent l’Y en i devant un e muet. Exemple le verbe envoyer au présent de l’indicatif:

j’envoie, tu envoies, il, elle, on envoie, ils, elles envoient. / mais: nous envoyons, vous envoyez.

Les verbes en Ayer, comme payer, peuvent conserver l’Y devant un e muet. (regardez ci-dessous le présent de l’indicatif du verbe payer. Le verbe payer à deux orthographes différentes.  _Regardez le liens ci-après.

conjugaison/verbe/payer.html

Attention, le verbe “envoyer” a un futur/conditionnel irrégulier. (ci-dessous, les irrégularités des verbes))

verbes du 3e groupe et autres   irregularites diverses. 

Le verbe verbe envoyer: https://leconjugueur.lefigaro.fr/conjugaison/verbe/envoyer.html

  • Nous continuons avec les verbes du 1er groupe ayant une modification de l’orthographe.

Les verbes en ELER, comme “appeler”  “nous et vous avec un seul L. “nous appelons, vous appelez” attention à la phonétque du “e” (e fermé). Mais le reste, je, tu, il, elle, on, ils, elles avec double L. j’appelle (attention à la phonétique E ouverte )[ε]

Voici le verbe appeler: https://leconjugueur.lefigaro.fr/conjugaison/verbe/appeler.html

. les verbes en ETER, comme  Jeter. “nous jetons, vous jetez” mais, je, tu, il, elle, on, ils, elles avec un double T. Je jette, on jette, ils jettent. regardez: https://leconjugueur.lefigaro.fr/conjugaison/verbe/jeter.html

les vebes  qui ont un E fermé avant la dernière syllabe, terminaison en ER, bien entendu (los verbos que tienen una E cerrada, comme PEser(esta E es cerrada), y terminan en ER, cambia la fonética ya que llevan un acento grave et Je, tu, il, elle, on, ils. exemple:

je pèse, ils pèsent. regardez: https://leconjugueur.lefigaro.fr/conjugaison/verbe/le+verbe+peser.html

Et vous constatez, “nous pesons, vous pesez”[ə] (la E cerrada)

Un verbe comme “peser” le verbe “acheter” (comprar). J’achète / nous achetons, vous achetez, ils achètent. Regardezhttps://www.conjugacion.es/frances/verbo/acheter.php

les verbes à l’infinitif avec un accent aigu. Céder. Un changement, je, tu, il, elle, on, ils. Exemple: Je cède. tu cèdes… Ils, cèdent. Regardez: https://www.conjugacion.es/frances/verbo/ceder.php

Mais, nous cédons, vous cédez (nous et vous reprennent l’orthographe de l’infinitif/nous y vous cogen la ortografía del infinitivo) E ouverte. Attention à la phonétique!

– Les verbes à l’infinitif avec deux accent aigus.(el infinitivo con dos acentos agudos)  Préférer.  Je préfère... regardez: https://www.conjugacion.es/frances/verbo/preferer.php

mais, nous préférons, vous préférez) attention à la phonétique. FE (e fermé- E cerrada). Nous et vous reprennent les accents de l’infinitif (nous y vous toman el acento del infinitivo).

  • LES TERMINAISONS DU FUTUR  ( première et deuxième conjugaison)

Le futur vient de l’infinitif.  Parler + ai = Je parlerai,

Finir + ai = Je finir+ai

Les terminaisons du futur: je/ai, Je finiRAI, (on entend bien le R), tu/as, il, elle, on/a, nous/ons, vous/ez, ils elles/ont

Je finirai, tu finiras, il, elle, on finira, nous finirons, vous finirez, ils, elles finiront.

Je précise, on attend bien le R (preciso se oye bien la R del futuro)

Je me permets d’avancer ici les irrégularités du futur et du conditionnel. Mais je le répéterai quant on traitera à fond les verbes irréguliers du 3e groupe, même si ces verbes ne font pas partie du 1er ou 2e groupe) ( pero volveré a repetir estas irregularidades del futuro y del condicional cuando tratemos los verbos de 3er grupo y las diferentes irregularides. )

Attention , attention, il y a 9 verbes dont le futur est irrégulier et ne suivant pas la forme de l’infinitif (ojo, hay nueve verbos que no siguen la regla de la construcción del futuro con el infinitivo, por lo tanto son futuros irregulares y son :

Avoir, Être, aller, faire, savoir, pouvoir, vouloir, valoir, voir,

Plus les verbes e “yer”, payer/envoyer… (les verbes en Yer)

Vous les avez sur les feuilles: verbes du 3e groupe et irregularites (irrégularités)

  • Un changement phonétique sur le futur ( un cambio fonético en el futuro) exemple, quelques verbes prennent “DR” avant les terminaisons:  Venir/je viendrai, convenir/je conviendrai, tenir/je tiendrai, falloir/il faudra (impersonnel), (regardez valoir et vouloir) Vous les avez sur les feuilles des irrégularités)(mirar en la hoja de las irregularidades)

  • D’autres verbes prennent un VR, comme le verbe devoir, “je devrai” Recevoir/je recevrai, pleuvoir/il pleuvra/

  • Les verbes avoir, être, savoir et faire ont un futur irrégulier (regardez les feuillez des irrégularités)

LES TERMINAISONS DU CONDITIONNEL.

Le conditionnel c’est le “cousin” du futur.

Les terminaisons sont les suivantes: je/parler+ais, tu/parler+ais/, il, elle, on/parler+ait, nous/parler+ions, vous/parler+iez, ils, elles/parler+aient. Regardez que ce sont les mêmes terminaisons que l’imparfait de l’indicatif, sauf, que celui-ci vient de l’infinitif et par conséquent on entend bien le R. (es el primo del futuro, son las mismas terminaciones que el imperfecto de indicatifo, con la salvedad de que como viene del infinitivo, se oye bien la R.

“Je parlerais, (hablaría), tu parlerais, il, elle, on parlerait, nous parlerions, vous parleriez, ils, elle parleraient.

Les irrégularités sont les mêmes des 9 verbes dont le futur est irrégulier, plus ceux dont la terminaison est en Yer. /Las irregularidades son las mismas para los 9 verbos cuyo futuro es irregular, y también para los terminados en Yer.

Regardez les feuillez des irrégularités/Mirar las hojas de los verbos irregulares. verbes du 3e groupe et irregularites

L’IMPÉRATIF

L’impératif est très facile à apprendre, vous apprenez le présent de l’indicatif et vous prenez la 2e personne du singulier “tu”, après la 1ere personne du singulier “nous”, et la 2e personnes du pluriel “vous”.

Attention, sur la première conjugaions l’impératif ne prends pas le S de “tu” exemple: “parle” (non: parles)

Attention, l’impératif n’est pas formé avec le pronom sujet, exemple: verbe manger/ mange! (tu manges)

mais… mages-en!

Le verbe aller:  va / mais… vas-y (on rajoute le S car le pronom Y est nommé)

Exceptions, si nous utilisons le pronom “en” alors. on écrit avec un S le “tu” de l’impératif pour une question de phonétique ” parles-en”

L’impératif alors du verbe parler: parle, parlons, parlez.

Cette formule est la correcte pour tous les verbes.

L’impératif du verbe être est irrégulier. Sois, soyons, soyez

L’impératif du verbe Avoir est irrégulier. Aie, ayons, ayez.

 

TOUT SUR LE RADICAL (todo sobre la raíz)

 

LA CONSTRUCTION DE L’IMPARFAIT  + FUTUR + CONDITIONNEL + PRÉSENT DU SUBJONCTIF + PARTICIPE PRÉSENT.

LE PRÉSENT DU SUBJONCTIF,

pour la première et deuxième conjugaison.

Le présent du subjonctif porte toujours la conjonctions“que “

* Vous prenez la 3e personne du pluriel du présent de l’indicatif.:

Ils, elles parlent/ vous enlevez “ent” vous gardez “parl + la terminaison qui sont les suivantes:

que je parle+e, que tu parl+es, qu’il, elle, qu’on parl+e, que nous parl+ions, que vous parl+iez, qu’ils, elle, parl+ent.

cela fait: que je parle, que tu parles, qu’il elle parle, que nous parlions, que vous parliez, qu’ils qu’elles parlent.

De la 3e personne “Ils/elles finissent. Finiss+ent. Radical finiss+e

Rajoutes les terminaisons du présent du subjonctif. (añadir las terminaciones del presente de subjuntivo).

Pour les verbes comme Finir. Que je finiss+e, que tu finiss+es, qu’il elle finiss+e, que nous finiss+ions, que vous finiss+iez, qu’ils elle finiss+ent. /

Verbe choisir (comme finir) Que je choissise, que tu choisisses, qu’il elle on choisisse, que nous choissisions, que vous choisissiez, qu’ils qu’elles choisissent.

Que je finisse, que tu finisses, qu’i/elle, qu’onl finisse que nous finissions, que vous finissiez- qu’ils qu’elles finissent

COMMENÇONS AVEC LES  VERBES DU 3E GROUPE ET LES DIVERSES IRREGULARITÉS. (empecemos con las irregularidades)

LES TERMINAISONS DES VERBES DU 3E GROUPE.

Verbes en Ir(comme partir), en oir/recevoir/ en Re/ comme rendre, dormir, fuir, servir, voir, valoir, vouloir, choir(temps simples), les verbes en dre, rendre, andre, ondre, edre, ordre, prendre, mettre, peindre, faire, croître, croire, vivre, lire,

VOUS APPRENEZ LE PRÉSENT DE L’INDICATIF PAR COEUR, si ces verbes ne sont pas inclus dans la liste des irrégularités du 3e groupe, voici, plus bas, vous apprenez le présent de l’indicatif par coeur.

Le présent du subjonctif.(3e groupe)

Comment s’en sortir? (como arreglárselas)

verbe partir: 3e personne du pluriel du présent de l’indicatif: Ils/elles  partent. Enlevez la terminaison “ent”

radical: part. + rajouter les terminaisons.

(coger/tomar la 3a persona del plural del verbo “partir” y quitar la terminación(ent) y a la raíz, añadir las terminaciones del presente de subjuntivo.)

Verbe en Ir comme partir. je….. +e, / tu …. + es,  il, elle, on + e, nous +ions, vous +iez, ils, elles +ent

Attention, ne pas oublier de rajouter la conjonction “que suivant le verbe s’il commence par une consonne ou par une voyelle. (que je parte)

Et le résultat est le suivant:(y el resultado es el siguiente)  Je que parte, que tu partes, qu’il qu’elle qu’on parte, que nous partions, que vous partiez, qu’ils partent.

 Quels sont les verbes conjugués comme le verbe Partir ?: Sentir, mentir, se repentir, sortir. Ces verbes ce sonjuguent à l’identique comme le verbe partir.

RAPPEL: (recordatorio) La majorité des verbes en IR appartiennent à la 2e conjugaison, comme Finir.

D’autres verbes ont une conjugaison partiulière, il suffit d’apprendre le présent de l’indicatif par coeur. (Regardez sur la feuille des verbes du 3e groupe).

Les verbes en “enir” comme tenir, venir se conjuguent de la même façon.

Ainsi, il y en a d’autres comme acquérir, vêtir, couvrir, souffrir, cueillir, assaillir, faillir(verbe défectif), boullir, dormir, courrir, mourir, servir, fuir, et ouÏr.

Le verbe Gésir (être couché) n’est plus d’usage qu’au présent de l’indicatif et à l’imparfait (indicatif). Tous ces verbes appartiennent au 3e groupe, reportez-vous sur la liste que je vous ai donnée.

Les verbes en Oir, je …. `e,/ tu …. +es,/ il, elle on, +  e,/ nous + ions, vous  + iez, ils, elle + ent.

(du présent de l’indicatif) ils, elles reçoivent = reçoiv + terminaisons.

Recevoir, que je reçoiv+e/reçoive, que tu reçoives, qu’il, elle, on reçoive, que nous recevions, que vous receviez, qu’ils elle reçoivent.

Les verbes en RE. Je…. + e, tu + es, il, elle on + e, que nous + ions, que vous + iez + qu’ils ent.

tVerbe Rendre, que je rende, que tu rendes, qu’il rende, que nous rendions, que vous rendiez, qu’ils rendent.

* Constatez que la 1ere personne et seconde du pluriel, “nous et vous” les terminaisons du subjonctif  sont “ions, iez” comme l’imparfait de l’indicatif “ions/iez”, mais le subjonctif porte toujours la conjonction “que” exemple: “que nous sachions” (que nosotros sepamos)

Le présent du subjonctif irrégulier: ce sont les verbes:

être, avoir, aller, faire, pleuvoir, pouvoir, savoir. Pour les étudier rendez-vous sur la liste des verbes du 3e groupe et des irrégularités qui sont marquées avec une * Ainsi: verbes du 3e groupe et irregularites

Les terminaisons du présent de l’indicatif des verbes du 3e groupe  (Les verbes en Ir comme partir, en oir comme recevoir, en re comme rendre)

Tous ces verbes ont e commun au présent de l’indicatif les mêmes terminaisons:

 pour je …. un S ( je pars, je receçois, je rends)

         tu      un s, tu pars, tu reçois, tu rends.

   il, elle, on  un t ou un d. / il, elle on… part, reçoit, rend, craint(craindre)

nous…. “ons” pour tous les vebes,

vous … “ez” pour tous les verbent

ils, elle…“ent” pour tous les verbes.

Mais vous n’avez aucun problème, vous apprenez par coeur le présent de l’indicatif.

VERBES A PLUSIEURS BASES PHONÉTIQUES

, Nous avons signalé l’importance d’apprendre le présent de l’indicatif de tous les verbes par coeur (hemos indicado la importancia de aprender el presente de indicativo de todos los verbos, es esencial).

Certains verbes ont plusieurs bases phonétiques et il faut le savoir pour pouvoir conjuguer certains temps, comme l’imparfait, l’impératif et le présent du subjonctif.

  • les formes du pluriel sont différentes des formes du singulier. Deux et trois bases phonétiques

Pour les deux formes phonétiques apprenez bien par coeur la première personne du singuler”je”  et la première du pluriel  “nous”

Pour les trois formes phonéitques apprenez bien par coeur  “je”, “nous” “ils, elles”.

Verbes à deux formes phonétiques.

Verbe                Je                      nous

partir                 pars                  partons

sentir                je sens              nous sentons

                     lire                    je lis                   nous lisons (phonétique)

coudre             je couds            nous cousons

connaître         je connais          nous connaissons

entendre         j’entends            nous entendons

descendre      je descends       nous descendons

écrire              j’écris                 nous écrivons

suivre             je suis                 nous suivons

servir              je sers                nous servons

vivre               je vis                   nous vivons

convaincre     je convaincs       nous convainquons

craindre         je crains              nous craignons

peindre          je peins               nous peignons

joindre           je joins                nous joignons

le verbe s’asseoir (verbe pronominal) a deux formes différentes. Regardez-les.http://www.larousse.fr/conjugaison/francais/s_asseoir/601

 3e groupe + irregularites

Verbes a trois formes phonétiques,  toujours nous nous référons au présent de l’indicatif.

*  Verbe avoir.  J’ai, nous avons, ils/elles ont (attention à la phonétique)

*Verbe être.   Je suis, nous sommes, ils elles sont

  • le verbe faire: je fais, nous faisons, ils elles font

Certains verbes ont une irregularité sur la 2e personne du pluriel “vous”. C’est pour telle raisons, que nous insistons de bien apprendre toujours le présent de l’indicatif.

Verbe être: vous êtes.

Verbe dire: vous dites

Verbe faire: vous faites.

1/ Les verbes du 3e groupe

2/ Les irrégularités diverses.

ICI LES VERBES IRREGULIERS DU 3E GROUPE ET LES IRREGULARITÉS DIVERSES. TOUTES LES IRRÉGULARITES ONT UNE ÉTOILE SUR LA FEUILLE, VOUS POUVEZ TRÈS BIEN LE CONSTATER, JE VOUS SUGGÈRE DE LES IMPRIMER. ( aqué están los verbos del 3er grupo y las irregularidades diversas con la traducción al español del infinitivo, todas las irregularidades tienen un asterisco)

verbes du 3e groupe et irregularites

Au présent de l’indicatif. Etre/vous êtes, dire/vous dites, faire/vous faites.

LES VERBES DU 3E GROUPE. / Los verbos del tercer grupo.

C’est ici que les difficultés commencent. / Es aquí en donde comienzan las dificultades.

Si nous avons dit qu’il faut apprendre par coeur le présent de l’indicatif, c’est surtout dans ces verbes qu’il faut le faire.

Si hemos dicho que es preciso aprender de memoria el presente de indicativo, sobre todo en estos verbos es lo que hay que hacer.

Exemple: Si nous voulons connaître l’imparfait de l’indicatif du verbe avoir, allez sur le “nous” du présent de l’indicatif. “nous av+ons” radical “av” (raíz) av+ais = j’avais. Voilà votre imparfait de l’indicatif formé, et vous rajoutez les correspondantes terminaisons citées pour chaque personne sujet. je.. tu .. etc…

Voici la liste des irrégularités citées sur les feuilles que je vous ai données. verbes du 3e groupe et irregularites

Pour les apprendre, rapprochez-vous de la liste donnée, je vous la redonne.

 les temps qui ne sont pas indiqués, cela veut dire que vous pouvez former à partir du présent de l’indicatif les temps donnés (imparfait, impératif, futur, conditionnel, présent du subjonctif).

Verbe Avoir a un  impératif irrégulier.

Être/ l’imparfait de l’indicatif du verbe être est le seul imparfait de l’indicatif tout à fait(complétement) irregulier (il faut l’apprendre par coeur) rapprochez-vous de la liste donnée. / J’étais…

le participe passé du verbe avoir “eu” (attention à la prononciation)

le participe passé du verbe être ” été”

* Les participes présents et passés. Regardez la liste donnée. Avoir/Ayant, Ayant eu, Étant/Ayant été pour être.

LE PARTICIPE PASSÉ  DE CERTAINS VERBES DU 3e groupe

Aller (ir) : allé

Asseoir(sentar) assis

Atteindre(alcanzar) : atteint.

Battre(batir): battu

Boire(beber) : bu

Conduire (conducir) conduit.

Connaître(conocer):  connu.

Coudre(coser): cousu.

Courrir (correr) couru.

Craindre(temer)  craint.

Croire:(creer) cru.

Cueillir(recoger) : cueilli

Devoir(deber)  dû/due (féminin)

Dire(decir): dit

Écrire(escrdibir)  écrit

Faillir (estar a punto) particpe passé: failli.

Instruire(instruir) instruit.

Joindre(juntar/adjuntar). participe passé: joint.

Mourir(morir) Futur, conditionnel, participe passé: mort.

Naître(nacer) . Né.

Nuire(dañar)  nui

Offrir(ofrecer)offert.

Ouvrir(abrir)  ouvert.

Parâitre(parecer): paru

Plaindre(compadecer): plaint.

Pleuvoir(llover) Verbe défectif. Complétement irrégulier, tous les temps, regardez la liste.

Pouvoir(poder)   pu

Prendre(tomar) : pris

Prévoir(preveer).: prévu.

Résoudre(resolver): résolu.

Rire(reír)  ri.

Savoir(saber) su.

Souffir(sufrir) : souffert.

Suffire(bastar) suffi.

Suivre(seguir)suivi.

Taire(callar)  Tu.

Tenir(tener, aguantar) : tenu.

NE PAS OUBLIER QUE LE FÉMININ DES PARTICIPES PASSÉS. VOUS RAJOUTEZ UN E[ə] au masculin. Aisi, tenu/tenue, pris/prise, né/née, mort/morte,

 

 

LES FUTURS/CONDITIONNEL IRRÉGULIERS

  • Avoir/ j’aurai

  • être / je serai

  • aller / j’irai

  • faire / je ferai

  • savoir / je saurai

  • pouvoir / je pourrai

  • vouloir / je voudrai

  • valoir / je vaudrai

  • voir/ je verrai

  • envoyer/j’enverrai

LES IMPÉRATIFS IRRÉGULIERS.

Verbes: avoir/ aie, ayons, ayez

être: sois, soyons, soyez

savoir: sache, sachons, sachez.

QUE SE PASSE-T-IL POUR LES TEMPS COMPOSÉS.

 

LE GERONDIF ET LE PARTICIPE PRÉSENT.(le mode impersonnel) (El gerundio y el participio presente/ojo, este modo, participio presente no existe en español)

 

De la 3e personne du pluriel du présent de l’indicatif, (comme pourle subjonctif présent) vous enlevez “ent” et  au radical vous rajoutez:

“ant” pour le participe présent. Le participe présent surtout est réservé à la lanque écrite: “voulant arriver au plus vite, il a pris la voiture” (comme il voulait arriver au plus vite…) (on fera un cours sur le participe présent)

Le gérondif: Il suffit de rajouter avant le participe présent la préposition “en” et vous avez votre gérondif. “En courant plus vite, il est arrivé à temps” (Simultanéité) Et nous ferons un cours aussi à ce propos.

 

et C’est terminé ! Bon courage !

 

 

Deja un comentario